Один из нас. Кубанское повстанческое движение

Юг России, Кубань и Дон. Четвёртый год в глубоком тылу кремлёвской группировки действует автономное вооружённое формирование — Кубанское повстанческое движение (КПД).

Это не виртуальный символ и не грантовый проект. Это люди чести, которые сделали свой выбор и платят за него свободой и жизнью, в глубоком тылу врага. Их ценности просты и серьёзны: совесть, достоинство, будущее. Идеология — общедемократический базис, ориентированный на полное самоопределение и независимость Кубани от кремлёвского диктата. Суверенная Кубанская республика не будет спонсировать имперское безумие.

Своё право на свободу и независимость доказывают действием. На счету КПД десятки успешных боевых выходов: от подрывов нефтепровода «Черномортранснефти» и операции «БАШМАК» на станции Кизитеринка — сход с рельсов грузового поезда с нефтью, до майской атаки на в/ч 75387 (960-й штурмовой авиаполк) в Приморско-Ахтарске, заблокировавшей боевые вылеты и запуски беспилотников по Украине.

Диверсии КПД системно обескровливают военную логистику Южного военного округа. Дроновая атака на склад ГСМ в ростовском селе Крым, уничтожение инфраструктуры Новочеркасской ГРЭС, Краснодарского НПЗ, базы снабжения МВД в Ростовской области — создали системный дефицит энергии и топлива для оккупационных войск. Точечные целевые ликвидации — вроде палача из Бучи или подрыв машины начштаба в/ч — сеют панику: безопасного тыла для военных преступников больше нет.

Кубанское повстанческое движение показывает, что империя не вечна. Её хваленая вертикаль ломается там, где люди берут в руки оружие ради защиты своей земли и своего будущего. Настоящая история Юга пишется копотью на стенах сгоревших в/ч. Бой продолжается, и свобода Кубани рождается в боях.

Официальный ресурс движения — канал «Атака Сопротивления». Это координационный и образовательный штаб, где ежедневные сводки диверсий соседствуют с анализом истории мирового сопротивления. Здесь возвращают имена тем, о ком молчат медиа — политзаключённым и подпольщикам, которые прямо сейчас идут на огромные сроки в путинские застенки. Это голос тех, кого империя пытается лишить представительства, доказывающий: борьба продолжается.

О практике и философии борьбы рассказывает основатель движения Южак.

Сегодня внутри России шаг в сторону сопротивления — это гарантированный билет в тюрьму или под пули карателей. Как обычные кубанцы ломают в себе этот страх? Что становится последней каплей, после которой человек перестаёт быть заложником и приходит к вам, готовый к действию?

— Страх действительно парализует, люди боятся даже говорить и это становится привычной нормой. Но не для всех. Есть те, для которых молчание, смирение и беспредел власти неприемлемы. Понимание происходящего и совесть, заставляют их принимать сложные и порой очень опасные решения. В данный момент трудно оценить количество людей, готовых бороться. Но они есть, и мы рады любому пополнению в наших рядах. Для нас большая честь быть рядом с единомышленниками на пути борьбы с режимом.

Если смотреть на хронологию ваших акций — от первых листовок в 2022-м до недавнего удара по в/ч в Приморско-Ахтарске — виден колоссальный качественный рост. Как изменилась ваша внутренняя структура за эти годы? Тяжело ли даётся переход от стихийного протеста к профессиональной партизанской войне в условиях тотального контроля ФСБ?

— За время войны мы приобрели уникальный опыт акций прямого действия, появилась полноценная разведка и понятие «удалённая акция», работа над ошибками, новые бойцы, внесли свой вклад в работу КПД. Во внутренней структуре появились новые люди. Манифест, принципы и протокол безопасности остаются прежними.

Удары по аэродрому в Приморско-Ахтарске или НПЗ меняют отношение внешнего мира к российскому подполью? Или вы строите автономию Юга, рассчитывая исключительно на свои силы и ресурсы?

— Два очень важных фактора связанных с подрывом в/ч. Первый — это ущерб военной машине режима. Второй — да, люди должны увидеть, что и такое возможно. Несомненно, нам требуется поддержка, но на данный момент мы надеемся только на себя.

Как вы находите баланс между конспирацией боевого крыла КПД и необходимостью вести публичную, просветительскую работу, рассказывая на канале о действиях партизан? Помогает ли история прошлых восстаний совершать диверсии в 2026 году?

Очень важно, чтобы люди узнавали: внутри РФ есть сопротивление. Каждый, кто готов к борьбе, должен иметь возможность. В этом заключается задача канала АС (среди админов — член ОФС). Время изменилось, формы борьбы тоже. Но воля к сопротивлению героев прошлого и настоящего, таких как Александр Скобов, — пример на все времена.

— Партизанская война в России идёт не в вакууме. Насколько плотно Кубанское повстанческое движение координирует свои действия с другими силами — например, с движениями «СкрепачЪ», ОФС или «Освободитель»? Видите ли вы контуры единого фронта по всей стране или КПД делает ставку на сугубо региональную автономную деятельность?

— В рамках некоторых операций мы сотрудничаем с бойцами других отрядов. Делимся информацией, разведданными, рецептами и т.д. Совсем недавно мы вошли в ОФС. На данный момент имеет значение общее сопротивление, мы лишь его часть. Только вместе мы сможем победить.

У КПД нет жёстких идеологических рамок, кроме общедемократических. В момент крушения режима отсутствие единой партийной доктрины не приведёт ли к хаосу на Юге? Или именно в этой широте взглядов и кубанской вольнице и есть ваша главная сила?

— Конечно мы думаем о том, что будет, когда всё закончится. Есть идея о создании партии КПД — Кубанское Патриотическое Движение. Возможно, в ближайшее время займёмся этим проектом. Мы верим в наших земляков-кубанцев.

Главные вопросы любого подполья в РФ — это ресурсы и люди. В чём Кубанское повстанческое движение и канал «Атака Сопротивления» нуждаются сейчас острее всего? Что может сделать обычный человек, живущий в Краснодаре, Ростове или даже за границей, чтобы сегодня приблизить независимость Кубани? Чтобы помочь тем, кто сражается за нашу свободу?

Проблемы КПД абсолютно те же, что у других сил Сопротивления. Прежде всего — неинформированность обывателя о борьбе внутри РФ. Необходимо всеми способами доводить это до людей в России. Это внушит надежду, покажет пути присоединения, избавит от фсбшных подстав, увеличит количество бойцов, а значит — приблизит победу. Каждый сможет найти нас и помочь. Участием, информацией, чем-то иным… Кубань будет свободной.

Связь kpdchnik@protonmail.com  
session:  05d8e89503a076ee0ad2857bff3cccdeba8cf2b424322f3129644d8a984e444226