Анатомия пустых баков: от башкирских факелов до тихоокеанских лимитов
После атаки украинских БПЛА в Уфе успешно поражены два из трёх нефтеперерабатывающих предприятия «Башнефти». Прилёт БПЛА в регион подтвердил глава Хабиров. По его словам службы предприятий отбили атаку, и только жалкие «обломки» точно спикировали на заводы«Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим».
Хабиров также утверждает, что никто не пострадал, а предприятия работают в штатном режиме. Если штатным режимом можно назвать клубы дыма, застилающие небо Уфы с двух сторон, то это, конечно, стильно. OSINT-аналитика показывает, что горят установки первичной переработки нефти.
Подтверждён и ещё один удар. Глава Красноармейского района Харитонов подтвердил падение «обломков» аккурат по территории нефтебазы «Полтавская» на Кубани. Этот огромный комплекс из 28 резервуаров снабжал топливом Адыгею и ключевые районы Краснодарского края. Из них горят три.
Тем временем топливный кризис набирает обороты. Лимиты на продажу бензина введены в сахалинском Северо-Курильске. Бензин продают по 20 литров на одну машину, в канистры не наливают вообще.
Северо-Курильск находится на острове Парамушир. Бензин туда привозят по морю. На следующей неделе, обещают, что прибудет ещё, и лимит на бензин вроде бы увеличится до 30 литров. Местная администрация уверяет, что топлива достаточно. Якобы никакой нехватки в городе нет, поставки идут «строго по плановому графику», а ограничения введены из-за «необоснованного ажиотажа среди населения». Но если нет дефицита, зачем же тогда ограничивать? Тем более, что привезут ещё.
То, что происходит в Уфе и Северо-Курильске — это две стороны одной медали. Это демонстрация того, как именно ломается путинская сырьевая империя. Эта география — карта системного распада.
И если ты не хочешь однажды обнаружить, что в твоём городе встали скорые, хлебозаводы и коммунальный транспорт — пора избавляться от иллюзии, что можно пересидеть этот шторм. Выбор придётся сделать каждому. Чем раньше ты встанешь с дивана, тем быстрее придёт свобода.