Новокуйбышевск: минус тяжелая тяга на путях «Роснефти»
В Самарской области партизаны движения «Чёрная искра» раздули пожар прямо в кабине магистрального электровоза ВЛ10УК на станции Новокуйбышевская.
Электровоз подожгли прямо на подъездных путях, обслуживающих Новокуйбышевский НПЗ «Роснефти». Это специализированная грузовая станция, через которую завод пытается вывозить тонны нефтепродуктов в обход разрушенных трубопроводов. Тяжёлые машины серии ВЛ10УК — это штучный, дефицитный транспорт, способный тащить за собой бесконечные составы с цистернами.
Теперь сечинский НПЗ может разливать бензин хоть в вёдра — везти его дальше некому. Кабина управления выгорела дотла, превратив дорогущий локомотив в памятник обещаниям об «эффективной логистике». Восстановить такую технику в условиях санкционной блокады — задача на месяцы.
Российская транспортная система буквально трещит по швам. Конвейер снабжения войны получил очередной тромб. Никакие заклинания не способны заставить поезда ехать без локомотивов.